無料シャトルバス運行

2019~2020年シーズンの主催公演当日のみ、開場、開演時間にあわせて無料シャトルバスを運行いたします。

乗り場案内

①JR桜木町駅前バスターミナル
②「タクシーのりば」の方に横断歩道をわたります。
③「タクシー降車場」の看板の奥に…
④貸し切りバス乗降場の黄色い看板が見えます。
⑤この看板のあたりでお待ちください。

◎乗車口横に「神奈川県立音楽堂」の掲示のある横浜市営バスです。
◎運賃無料/予約不要/当日先着順
◎各バスの定員約60名(座席数25~30)※お乗りになれない場合もございます。
◎車椅子等の方はその場で乗務員にお声かけ下さい。(乗車状況によってはお乗りになれない場合もございます。)
◎往路便のみの運行です。終演後の復路便はございません。
◎各公演日ごとの発車予定時刻は下記をご覧下さい。(直前に変更になる場合もございますのでご注意ください。)

公演情報

2019年6月1日(土) オープンシアター2019 音楽堂で音・体験♪ 建築・探検!
Open Theater2019, Sat.1 June 2019
2019年6月29日(土) 中丸三千繪 ソプラノ・リサイタル
Michiè Nakamaru Soprano Recital Sat. 29 June 2019
2019年8月17日(土) 三ツ橋敬子の夏休みオーケストラ!みんなでピカピカ☆編
Kanagawa Prefectural Music Hall Family Concert Sat.17 August 2019
2019年8月23日(金) 山田和樹指揮 東京混声合唱団 「合唱 meets ジャズ!」
The Philharmonic Chorus of Tokyo, Cond:Kazuki Yamada "Chorus meets Jazz!" Fri.23 August 2019
2019年9月29日(日) 佐藤俊介とオランダ・バッハ協会管弦楽団 
Shunske SATO & Netherlands Bach Society Sun.29 September 2019
2019年10月12日(土) 古楽アンサンブル アントネッロ「没後500年 レオナルド・ダ・ヴィンチ 音楽の謎解き」
The early music ensemble Anthonello Sat.Octber 2019
2019年11月30日(土) アルディッティ弦楽四重奏団×小㞍健太(ダンス)
Arditti Quartet and Kenta Kojiri, dance Sat.30 November, 2019
2019年12月15日(日) 第54回音楽堂クリスマス音楽会「メサイア」全曲演奏会
The 54th Kanagawa Prefectural Music Hall Christmas Concert“Messiah”oratorio by Georg Friedric Handel Sun.15 December, 2019
2020年1月13日(月・祝) エリソ・ヴィルサラーゼ ピアノ・リサイタル
Eliso Virsaladze Piano Recital Mon. 13 January, 2020
2020年1月25日(土) ボーダーレス室内オペラ/川端康成生誕120周年記念作品「サイレンス」(フランス語上演/日本語字幕付)日本初演
“En Silence”by Alexandre Desplat & Solrey based on a novel by Yasunari Kawabata Sat.25 January, 2020
2020年2月29日(土)・3月1日(日) バロック・オペラ ヘンデル「シッラ」全3幕(イタリア語上演/日本語字幕付)日本初演
George Friederic Handel ”Silla” Japan Premiere by Fabio Biondi & Europa Galante Sat. 29 February, San. March, 2020
2020年3月20日(金・祝) ブルーオーロラ サクソフォン・カルテット Blue Aurora Saxophone Quartet Fri. 20 March, 2020